|
|
![]() |
Главная
→
Пресс-центр
→
Пресс-релизы
→
Осторожно: вирусы Коксаки!Пресс-центр → Пресс-релизыУправление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: Вирусы Коксаки – это вирусы, относящиеся к группе энтеровирусных инфекций. Существует 2 группы вируса Коксаки:
Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Передаются вирусы Коксаки в основном пищевым, водным и контактно-бытовым путем передачи, но возможен и воздушно-капельный путь. Возбудитель инфекции способен сохранятся в окружающей среде до нескольких месяцев. Вирусы Коксаки поражают все слои населения, но особенно он опасен для лиц со сниженным иммунитетом: новорожденные и дети младшего возраста, пожилые люди и лица с иммунодефицитными состояниями. Чаще всего данными вирусами заражается дети в детских организованных коллективах и люди, отдыхающие в местах, где зафиксированы случаи заболевания (как правило, в туристических странах с жарким климатом). Нередко заболевание протекает бессимптомно, что способствует быстрому распространению инфекции. Симптомы при заражении вирусами Коксаки могут быть весьма разнообразными: повышение температуры тела, чувство усталости, сонливость, тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боли в горле, затруднение дыхания, стоматит, герпангина, боли в животе, головные боли, конъюнктивит, высыпания на слизистых и коже (в том числе по типу «руки-ноги-рот») и т.д. Вирусы способны вызывать различные осложнения, связанные с поражением внутренних органов: миокардит, перикардит, менингит, энцефалит. При заболевании беременной женщины есть вероятность возникновения врожденных пороков развития у новорожденного. Чтобы защитить себя от вирусов Коксаки, необходимо следовать правилам неспецифической профилактики:
При обнаружении у себя признаков заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Чем раньше начнется лечение, тем легче будет протекать болезнь и меньше вероятность развития осложнений. Заботьтесь о себе и будьте здоровы! При использовании информации ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обязательна. 06.11.2024, 1452 просмотра. |
|
Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю Copyright © 2005-2026. Все права защищены. |
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4. (код 865-2) 29-86-39, факс 29-86-41. |
|