Главная страница Карта сайта RSS

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:
8-800-700-88-26
время работы: четверг с 10 до 13

ОБ УПРАВЛЕНИИ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

САНИТАРНО-
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СЛУЖБА И КАДРЫ

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

ДОКУМЕНТЫ

Анонсы событий
Пресс-релизы
Мероприятия

70-летие Великой Победы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОЛЛЕГ

ЭЛЕКТРОННОЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО


Приём обращений граждан
Главная Пресс-центр Пресс-релизы

Отказывают в продаже товара по причине отсутствия сдачи в кассе магазина

Пресс-центр Пресс-релизы

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует:

Проиллюстрируем ситуацию, потребитель зашел за полтора часа до закрытия в магазин. С целью приобретения товара потребителем была передана денежная купюра достоинством 500 рублей. Вместе с тем, приобрести товар и осуществить наличный расчет потребитель не смог по причине отсутствия сдачи в кассе продавца.

Законны ли действия продавца?

В силу ч. 1 ст. 140 Гражданского Кодекса РФ, платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

На основании ч. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

В соответствии с пунктом 3.8.1 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ от 30.08.1993 N 104, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.

Отказ принять оплату означает отказ от продажи товара. Договор купли-продажи является публичным договором. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора не допускается. Таким образом, законодательством не предусмотрено право продавца, торгующего в розницу, отказать покупателю в передаче товара только потому, что у продавца отсутствует сдача. На основании вышеизложенного, действия продавца незаконны.

В случае выявления Вами в магазинах аналогичных ситуаций, рекомендуем Вам обратиться с письменным обращением в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

При использовании информации ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обязательна.

07.05.2017, 165 просмотров.


Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю
2006-2017 гг.

Старая версия сайта
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.
(код 865-2) 29-86-39, факс 29-86-41.

Электронная почта
Статистика посещаемости сайта

Яндекс.Метрика