Главная страница Карта сайта Просмотр данного раздела разрешён с 16 лет RSS Telegram    Facebook Twitter ВКонтакте Одноклассники Instagram
 

Телефонная справочная линиям


ОБ УПРАВЛЕНИИ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

САНИТАРНО-
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СЛУЖБА И КАДРЫ

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

ДОКУМЕНТЫ

ПРЕСС-ЦЕНТР

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ


ЭЛЕКТРОННОЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО

Приём обращений граждан
Главная Электронное Правительство В помощь предпринимателям

Ответы на вопросы участников, поступившие в ходе обсуждения результатов правоприменительной практики 21.02.2019 г.

1. Как узнать, к какой категории риска отнесена деятельность, которую осуществляет индивидуальный предприниматель? Можно ли изменить присвоенную категорию?

Ответ: Узнать категорию риска, присвоенную деятельности, которую осуществляет индивидуальный предприниматель можно на сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. В разделе «Для предпринимателей» размещена активная ссылка «Перечни объектов государственного надзора, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков», где при помощи ИНН можно найти соответствующую информацию. Кроме того, можно направить письменный запрос в Управление. Также путем запроса можно получить информацию, какие именно сведения использованы при отнесении деятельности к определенной категории риска.

В соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 г. № 806, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать в Управление заявление об изменении присвоенной деятельности категории риска. Требования к заявлению установлены п.18 Правил, к такому заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие соответствие категории риска, на присвоение которой претендует заявитель.

Такое заявление будет рассмотрено в течение 15 рабочих дней со дня получения и будет принято решение удовлетворить заявление и изменить категорию риска либо в удовлетворении заявления отказать (с указанием причин отказа).

2. В каком случае возможно размещение медицинских отходов классов Б и В на полигонах ТКО?

Ответ: Согласно п.2.2 СанПиН 2.1.7.2790-10, эпидемиологически опасные отходы допускается накапливать, хранить, транспортировать и захоранивать совместно с отходами класса А, т.е. размещать их на полигонах ТКО только после аппаратных способов обеззараживания с применением физических методов и изменения внешнего вида отходов, исключающего возможность их повторного применения.

3. В фитнес-центре есть плавательный бассейн. Должна ли администрация бассейна требовать у посетителей бассейна наличия медицинской справки на энтеробиоз.

Ответ: В соответствии с 4.3.2. СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза» обследованию на энтеробиоз подлежат все лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна. Согласно пункту 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.

4. Можно ли приходить в кинотеатр со своими продуктами и напитками?

Ответ: Приобретение потребителем билета означает его ознакомление и согласие с данными правилами (как в них это прямо закреплено), добровольно принятую на себя обязанность по соблюдению данного условия. Положения указанных правил являются условиями договора оказания услуг по киновидеообслуживанию в кинотеатре, считающегося заключенным с момента приобретения билета потребителем.

Согласно пункту 25 Правила по киновидеообслуживанию населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от N 1264 администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

В соответствии с вышеприведенными нормами права отказ коммерческой организации от исполнения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Условия публичного договора не соответствующие требованиям, установленным п.2 и 4 ст.426 ГК РФ, ничтожны.

Действующим законодательством предусматривается всего два основания запрета допуска зрителя в кинозал: нарушение общественного порядка и причинение вреда имуществу кинотеатра.

5. Имеет ли право продавец отказать покупателю в демонстрации технических параметров телефона iPhone?

Ответ: п.17 Правил продажи отдельных видов товаров, Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55:

При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.


Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю


Старая версия сайта
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.
(код 865-2) 29-86-39, факс 29-86-41.


Статистика посещаемости сайта

Яндекс.Метрика